Срезка, хранение, перевозка тюльпанов

К сожалению, эти красивые цветы весьма недолговечны. Недолго они нас радуют в срезанном виде: прелестные бутоны быстро раскрываются, теряя лепестки. Именно поэтому стоит потрудиться, чтобы запастись букетом тюльпанов к празднику. В этом вам помогут несколько советов.

Срезка.

Тюльпан следует срезать только еще в виде нераспустившегося бутона рано утром, не позднее 9 часов. Все действия совершать со всей аккуратностью и осторожностью во избежание повреждения стеблей.

Если вы пользуетесь одним ножом, обязательно простерилизуйте его после каждого цветка над пламенем либо в кипятке, чтобы не заразить пестролепестностью здоровые цветы. Для пущей безопасности следует иметь несколько десятков ножей с закругленными кончиками.

Конечно, для более красивого вида стебли оставляют как можно длиннее. Но это возможно только в том случае, когда не планируется оставлять дочерние луковицы. Иначе же резку следует рассчитать таким образом, чтобы на цветке осталось не менее двух листьев.

Хранение

Оберните тюльпаны бумагой и положите в холодильник, где они могут храниться до двух недель. После хранения цветы слегка подрезают и, не снимая бумаги, ставят в воду. Даже если они слегка подвяли, то в воде быстро восстановят упругость и свежесть. Но следует помнить, что свежесрезанные цветы имеют больше шансов простоять в воде, нежели хранившиеся в холодильнике.

Перевозка

Перевозить тюльпаны следует в картонной таре (ящиках либо коробках), выстеленной вощеной бумагой. Предусмотрите, чтобы тара хотя бы на несколько см превышала длину цветов, поскольку они могут немного подрасти, если перевозка будет длительной.

Цветы нужно аккуратно уложить головками к торцевым стенкам так, чтобы бутоны не касались друг друга. Сверху устанавливают поперечную планку, стелют бумагу и перевязывают веревкой. При перевозке необходимо соблюдать постоянную низкую температуру.