Вредители и болезни тюльпанов

Тюльпаны прекрасны, но, к сожалению, они не принадлежат к цветкам-стоикам, и имеют много болезней в себе. Его атласные лепестки очень нежны, стебель очень сочен, его листья мясистые, а его луковица защищена всего лишь тонкой покровной.

Вредители

Очень много имеется желающих, что бы полакомиться или попировать тюльпанами. Ну, например, луковой коренной клещ. Если луковица, которая им заражена, всё же прорастет, то всходы стают очень слабыми, и они быстро погибают.

Также очень любит поразить тюльпан и тля. Если тля оранжевая, то она принесёт много вреда. Тля садится на тюльпан ещё во время их роста. Если тля повредила побеги, то они очень быстро искривляются, а что касается цветка, то он деформируется.

Также очень вредны мухи-журчалки. Они вредны тем, что когда откладывают на почву яйца, и из них потом развиваются личинки.

Болезни

Тюльпаны имеют в себе более тридцати разных заболеваний.

Грибковые и бактериальные это очень распространены заболевания, и они несут много вреда. Эти болезни на тюльпане появляются в разных поражениях.

Все части тюльпана поражаются сырой гнилью, также луковицы имеют свойство заболеть и во время хранения.

Тифулез. При данном заболевании корни отмирают, а донце загнивает. Лечение. Нужно очистить от сорняков посадок, растительные остатки удалить, и сделать глубокую перекопку с оборотом пласта.

Фузариоз. При его заболевании желтеют листья, сгнивают корни, и на луковице появляется налёт, который имеет сильный запах. Для того что бы его излечить нужно каждый день менять участок, выкопать его рано, и своевременно удалить луковицы что заразились.

Пенициллез. При его заболевании растения отстают в росте, и плохо цветут. Для того что бы вылечить нужно для роста создать оптимальные условия, и не допускать механические повреждения.