Тюльпаны - сказочные цветы любви

Тюльпаны – прекрасные цветы, которые выращивали в садах развлечений, древней Персии. В XVI веке этот дивный цветок завезли в Турцию, где он выращивался в роскошных садах султанов.

Тюльпаны не раз покоряли сердца знатных дам из высшего общества, существует масса легенд об цветки, одна из них - легенда о золотом тюльпане, в бутоне которого было заключено счастье. Много людей пытались открыть бутон этого волшебного цветка, но все попытки не увенчались успехом. Однажды в летний день, по лугу прогуливалась молодая женщина с ребенком. При виде цветка ребенок подбежал к нему со звонким смехом, и золотистый бутон открылся.

Легенда о персидском принце Фархаде, нарекает тюльпан, цветком признания в любви и верности. В далекой Персии жил принц, безумно влюбленный в прелестную девушку Ширин. Однажды злые завистники пустили ужасный слух о том, что его возлюбленная убита. Обезумевший принц погнал своего коня на острые скалы и разбился. В том месте, где пролилась кровь принца, выросли яркие красные тюльпаны.

В 1554 тюльпан был завезен в Европу, где ему быстро пришла слава, и он стал пользоваться всеобщей любовью. Конрад Гесснер – швейцарский ученый, который 1559 году описал пользовавшийся популярностью цветок, последствием этого тюльпан получил первое свое научное имя – «тюлип гесснериан».

Нидерланды вскоре стали второй родиной этого удивительного цветка, а Голландия и поныне считается центром культуры тюльпанов и всего что с ними связано. В России начали заниматься цветками любви лишь с XVII века, до этого времени они встречались только в дикой природе и носили название "лола".

На сегодняшний день разнообразие тюльпанов довольно таки велико, их выращивают в промышленных масштабах, а разновидность сортов доходит до числа 2500 тысяч.