Везучий тюльпан

Судьба благосклонна к представителям тюльпанов. Любая поставленная цель, может быть легко достижима, благодаря смелости и энергии этих везунчиков. Единственная сложность, количество целей может удивить и самих тюльпанов, что делает их достижение немного призрачным.

Тюльпаны даже выше здоровья, ставят карьерный рост. И хоть, болезни чаще всего обходят их стороной, счастье, к сожалению той же проходит мимо. Семейные ограничения для Тюльпанов слишком мешают им жить.

Tulipa (Тюльпан) – растение лилейного семейства, всемирно широко распространенное в странах, с умеренным климатом. Тюльпаны способны приспособиться ко всем жизненным циклам.

Рост, видимый глазу, длится 2-3 месяца. Этого времени достаточно, чтоб из земли показался стебель, выросли листья, распустился и увял цветок, а также созрели семена.

Скрыто цветок растет немного больше, - 2 с половиной года. За это время луковица делится, подготавливая себе на смену новые дочерние луковки. Одна луковка остается вместо главной, а маленькие «детки» используют для рассадки.

Родиной тюльпанов является Голландия. Век XVII, первая половина осталась в памяти, как время тюльпанового сумасшествия. Обычное увлечение сменилось манией поиска и развода тюльпанов. Украшение домов и садов тюльпанами сменилось спекуляцией, с постоянным повышением ценового порога.

По свидетельствам биржевых документов, тюльпановый оборот в один год составлял до десяти миллионов гульденов. Но истерия, по тюльпанам очень быстро пришла к своему завершению. Так же резко, как поднялся, упал спрос на них. 1637 год стал провозглашенной исторической точкой в тюльпановой спекуляции, благодаря закону, ее запрещающему.

Европа также оценила красоту и великолепие тюльпанов, но такого ажиотажа, как в Голландии не было нигде. Россия узнала о тюльпанах в XV веке.