Тюльпаны, раноцветущие виды и разновидности сорта для посадки в саду, на даче

Тюльпаны Кауфмана составляют 2,5% имеющегося сортимента. Цветут в середине апреля, цветоносы высотой 15-25 см. Цветки крупные - до 13 см в длину. Пригодны для ранней выгонки, групповой посадки. Листья часто с коричневой штриховкой или полосами.

Интересны:

оранжевый, на спинке карминно-красный Оринж Бой;

желтый на спинке Стреза;

оранжево-красный, а на спинке ярко-красный, высотой всего 10 см, Сперанза.

Тюльпаны Фостера составляют 3,5% сортимента. Цветут в конце апреля - начале мая, цветоносы 30-50 см, листья широкие, сизые или зеленые, цветки от 6 до 12 см. Сорта именно этого класса дают первую массовую срезку.

Наиболее популярны:

ярко-красный Ленине Мемориал;

кремово-белый душистый Пуриссима;

киноварно-красный Голланд Нейшнел;

ярко-желтый, на спинке красный Гран При.

Тюльпаны Грейга составляют 9% сортимента, цветут в апреле - мае, цветоносы в основном 20-35 см. Цветки всегда ярких и теплых разнообразных окрасок. Листья с коричнево-фиолетовыми полосами, штрихами или пятнышками (используются для альпинариев, ландшафтного оформления, у новейшие сорта пригодны для срезки).

С более высокими цветоносами (45-60 см) сорта:

красный с желтым окаймлением Лавли Серпрайз;

киноварный на спинке и ярко-оранжевый по краям Маргарет Хербст,

окраска снаружи от темно-розовой до красной с желтой каймой Мелоди д'Амур;

лимонно-желтый, а по спинке карминовый Ориентал Силендер,

киноварный, на спинке более красный Принцесс Шарман.

Еще встречаются многоцветковые тюльпаны. В этом случае цветонос (стебель) ближе к середине начинает делиться на несколько стеблей, и на конце каждого образуется цветок. Сорта таких тюльпанов встречаются в различных группах, например, Жоржетта - 5 и более желто-красных цветков, Оранж Букет - до 5 красно-оранжевых цветков, Ред Жоржетт 4-5 красных цветков, Престанс Фузилер - 3-5 оранжево-красных цветков.

Очень часто многоцветковость в отдельные годы носит физиологический характер и не зависит от сорта. Под влиянием тех или иных внешних факторов на радость садоводам просто происходит срастание нескольких стеблей в один толстый. Также могут срастаться и цветки, образуя густо-махровый прекрасный гигантский тюльпан.

Источник: www.bestgardener.ru