Основные принципы выращивания тюльпанов

Одни из самых любимых цветущих растений у садоводов – тюльпаны. Разнообразие окраски и простота в выращивании делают эти цветы неизменным украшением весенних клумб. А различие сортов по срокам цветения позволяют организовать цветник таким образом, что тюльпаны будут радовать своим пестрым цветением с самой ранней весны до начала лета. Зная агротехнику выращивания, высаживать и ухаживать за ними очень просто.

Еще до посадки луковиц, желательно определиться на какой срок они будут высажены. От этого зависит плотность высаживания. Если планируются тюльпаны-многолетники, то эффектнее они смотрятся группками между другими многолетниками. В таком варианте, после окончания периода цветения, они не образуют, бросающуюся в глаза, пустоту. При закладке ярусного цветника используются высокорослые с крупными цветками сорта тюльпанов.

Для посадки тюльпанов желательно подобрать солнечное и защищенное от ветра место. Луковицы растения высаживаются только осенью, когда температура воздуха снижается до 8 – 10 градусов тепла. Подготавливая землю для посадки, перекапывать нужно как можно глубже. Тюльпаны любят рыхлую и рассыпчатую почву. В случае, если почва тяжелая и глинистая, то в нее можно внести большое количество песка. Луковицы высаживают на такую глубину, чтобы сверху над луковицей был слой почвы равный ее двойной высоте.

Это растение влаголюбивое. Во время роста и цветения тюльпаны необходимо дополнительно поливать при засушливой погоде. Также эти цветы нуждаются в минеральной подкормке во время своего активного роста и особенно в период цветения. Всего за сезон делается несколько подкормок, совмещенных с поливом. Последняя делается уже после окончания цветения.

Как только тюльпаны отцветают сразу желательно удалить семенную коробочку, чтобы растение расходовало питательные вещества только на развитие и рост луковицы. Их выкапывают, когда верхние листья растения уже пожелтели. Выкопанные луковицы промывают и просушивают в тени, а затем убирают луковицы на хранение в темное место с хорошей вентиляцией.

Существует около двух тысяч сортов тюльпанов. Такое разнообразие порождает огромный простор для фантазии и творчества. Тюльпаны прекрасно сочетаются с другими весенними цветами. Одно из самых выгодных сочетаний это посадка рядом с незабудками и виолой.