Как и когда выкапывать луковицы тюльпанов

Любой садовод-любитель, который только начал выращивать тюльпаны, задается вопросом, а надо ли вообще выкапывать луковицы после цветения. Однозначного ответа на этот вопрос нет. Но есть определенные моменты, о которых лучше знать.

Есть сорта, которые можно выращивать, не выкапывая несколько лет, но наиболее видовые тюльпаны все-таки требуют ежегодной выкопки луковиц. Если луковица остается в почве, то она больше подвержена воздействию различного рода вредителям и болезням. Также невыкопанная луковица может углубляться в почву, что в свою очередь приводит к тому, что цветок не сможет пробиться наружу уже через год – два. Землю с оставшимися луковицами тюльпанов труднее очищать от сорняков и рыхлить, не повредив при этом.

Выкапывают луковицы тюльпанов, когда пожелтеют две трети листьев растения. Обычно это происходит к середине июня. Нежелательно опаздывать по срокам с выкапыванием, потому что детки, которые образовались на луковицах, могут к тому времени отделиться и растеряться в земле.

Оптимально проводить эту работу в сухую погоду, когда в почве нет избыточной влаги. Луковицы тюльпанов не любят прямые солнечные лучи. Освобожденные луковицы следует уложить на просушку и убрать в тень. Через несколько дней их можно очистить от остатков земли и старой шелухи. Делать это надо осторожно, чтобы не повредить нежные луковицы. Еще одним желательным мероприятием является обработка луковиц в 0,5% растворе марганцовки в течение получаса. Далее луковицы просушиваются, сортируются и отправляются на хранение. Чтобы предотвратить появление гнили и плесени, луковицы следует периодически перебирать и отбраковывать испорченные.

При грамотном и своевременном выкапывании луковиц, тюльпаны будут радовать своей красотой и разнообразием каждый год, не теряя при этом своих сортовых характеристик.