Классификация и время цветения

В конце 1981 года, нидерландский реестр тюльпанов был изменен. Некоторые названия больше не применяются.

В новый реестр записано 240 сортов, но, в общем, существует четыре класса тюльпанов.

РАННИЕ ТЮЛЬПАНЫ

Первый класс - Ранние тюльпаны, которые проявляются непосредственно первыми

Эти садовые тюльпаны особенно хорошо смотрятся в вазонах и на грядках. Именно там они хорошо растут. Луковицы маленькие, а начинают цвести в апреле. Их не нужно срезать.

Второй класс - Махровые тюльпаны

Эти тюльпаны отличаются от предыдущих тем, что цветы махровые, но не любят влагу. Их используют для выращивания в вазонах. Достаточно высокие и красивые цветы.

СРЕДНЕРАННИЕ ТЮЛЬПАНЫ

Третий класс – Триумф, что значит блестящий успех

До класса ранних тюльпан можно отнести Мендель-тюльпаны и Триумф-тюльпаны, которые очень хорошо используются для срезки. Также их применяют для рассаживания, потому что тюльпаны имеют прочные стебла. Они прекрасно создают красивый вид в парках и садах.

Четвертый класс - Дарвиновы тюльпаны

Главный признак этих тюльпанов – гибрид. Хорошо размножаются и имеют большие размеры. Такой сорт тюльпан не боится холодов и морозов, как другие виды. Когда на улице зной, бутоны полностью открытие и это не соответствует такого вида цветам.

Именно 4 класс тюльпанов отличен тем, что не подцепляет вирусов. То есть болезни для таких видов не страшны, как для иных. Но все-таки единственный недостаток – они легко подвергающийся воздействию фузариоза. Только паразитические грибы могут навредить на корни этих уникальных культурных растений.

Много людей любят высаживать их на длинных узких грядках, потому что именно там тюльпаны 4 класса производят сильное впечатление. Они пышные и яркие. Чашевидный цветы цветут в раннюю пору и имеют изумительный вид.