Подбираем вазу для цветов

Для того чтобы подчеркнуть красоту букета, необходимо правильно выбрать вазу. Основная рекомендация в этом случае – соблюдать пропорции, то есть, для высокого букета подойдет ваза, высота которой равна одной третьей высоты букета. Но не стоит слепо следовать расчетам и пренебрегать своим собственным видением красоты и гармонии.

Не обязательно, что большие вазы подойдут только для крупных цветов или больших букетов. Очень гармонично смотрится в большой вазе композиция из цветов с длинными стеблями, например лилиями. И красиво будут смотреться в низкой широкой вазе крупные соцветия гортензии. Стоит помнить, что уже сам по себе сосуд имеет внушительные размеры, потому не перегружайте композицию, соблюдайте умеренность.

Вазой может послужить любая емкость, имеющаяся в доме. Будь то обычный кувшин, стеклянная банка или глиняный горшок. Присмотритесь к ней, представьте, как она будет сочетаться с вашим букетом. Подойдет ли фактура вазы к выбранным цветам, так как в гладком стекле или шероховатой глине ваш букет будет смотреться по-разному. Особого внимания заслуживает и цвет емкости. Более сдержанные, спокойные тона позволят сосредоточить внимание на цветах, а яркие и насыщенные сами станут центром композиции.

Фарфор и глина хорошо сочетается с цветами нежных оттенков, имеющими маленькие головки.

Гладкое, блестящее и сдержанное стекло выгодно подчеркнет однотонную композицию или строгий букет.

Расписанные фарфоровые емкости подойдут для цветов мягких тонов или смешанных оттенков. Форма вазы может перекликаться с очертаниями букета.

Плетеные корзинки и деревянные емкости придадут композиции некой простоты и естественности, сельской или дачной романтики. Их выстилают внутри пленкой, чтобы они удерживали воду.