Типичные ошибки выращивания тюльпанов

Первые краски весны - яркое пламя тюльпанов у вас в саду. Казалось, еще недавно лежал снег, а теперь эти сочные листья устремляются вверх, растут не по дням, а по часам, пробиваются сквозь подмерзшую землю, чтобы радовать солнце своим алым бархатом.

Тюльпаны неприхотливый цветок. В природе дикие формы встречаются и в горных районах, и на обочинах дорог. Но лучше, если почва будет легкая, суглинистая или супесчаная. Следует следить, чтобы весною талые воды не застаивались на участке, где высажены луковицы.

Луковицы лучше всего высаживать в грунт начиная с середины сентября и до начала октября. Тюльпаны стойки к холоду, но, все же, на зиму посадки лучше укрыть опавшей листвой.

Для высадки луковиц почву подготавливают. В кислый грунт стоит внести известь 300гр. /1м^2. Вносим удобрения – два ведра перегноя, суперфосфат (60гр), калийная соль (30гр) и древесная зола (100гр) на один квадратный метр. Также участок надо вскопать, разбить комья земли и хорошо разработать граблями. Если заметите, что почва тяжелая, внесите песка или торфа. Только хорошо разрыхленный грунт позволит луковицам дышать и хорошо развиваться, в твердой почве они задохнутся.

Самый оптимальный срок произрастания луковицы на одном месте – 2 года. Затем, когда листья на растении завяли, луковицу выкапывают, просушивают в тени и разделяют урожай по размерам. В конце сентября высаживайте луковицы. Это самое лучшее время для укоренения.

Высаживать луковицы лучше на разных рабатках, учитывая их размер. Крупные, 3-3,5см. луковицы, сажают на расстоянии 15-20см. друг от друга и заделывают на глубину 10см. Более мелкие луковицы, 10-12см., сажают на расстоянии 10-12см. друг от друга и на глубину 5-8см. самые мелкие следует рассаживать на 4-5см. друг от друга.