Уборка тюльпанов

Не забывайте ухаживать за тюльпанами к окончанию их сезона. В конце июня луковицы нужно выкопать и хранить их в прохладном месте до августа-сентября. Связано это с тем, что тюльпаны относятся с эфемероидам, у которых очень короткая надземная жизнь, а все остальное время они пребывают в состоянии покоя. Именно в это время у них закладываются цветки, цветоносы и листья, хотя этот процесс и незаметен глазу. Луковицам в такое время необходима прохлада, а поскольку почва летом достаточно прогревается, процесс закладки будущего урожая может пройти не так, как требуется. Тюльпаны необходимо выкапывать каждый год, в противном случае луковица может уйти глубоко в землю, и достать ее будет трудно. Кроме того, луковица может образовать гнездо и при выкопке рассыпаться. Затягивание с выкопкой луковиц приводит также к тому, что на следующий год появляются так называемые слепые бутоны, которые просто не раскроются.

Сигналом к выкопке луковиц служит начало желтения и усыхания листьев растения. Обрезать засохшие листья не следует. Луковицу осторожно выкапывают, осматривают на предмет повреждений. Если при срезке цветка вы выдернули цветонос, знайте, что луковица будет болеть или гнить, особенно если в нее попала вода. Выкопанные луковицы подлежат дезинфекции в течение получаса в растворе марганцовки или любого фунгицида, затем просушке и обработке препаратами от вредителей, в том случае, когда они поражены каким-либо паразитом.

После просушки луковицы нужно выложить донцем вверх в деревянные или картонные ящики и хранить в таком виде до посадки. Сушат луковицы при температуре не менее 24 градусов и не более 30. Чем быстрее луковицы высохнут, тем меньше вероятность повреждения их грибком. Температура в помещении, где они хранятся после сушки, не должна превышать 20 градусов до конца августа и 17 градусов с начала сентября до посадки.

Высаживание производят в августе-сентябре, когда температура почвы не будет превышать 10 градусов. Именно такая температура нужна тюльпанам для укоренения, а процесс этот длится от 3 до 5 недель.

Источник: dachnica.com.ua