Тюльпаны - под зиму

Осень - самое лучшее время для посадки тюльпанов. Это только новички бегают весной по магазинам в поисках луковиц этих цветов: опытные цветоводы знают, что тюльпаны садят под зиму. В нашем регионе лучшее время посадки обычно приходится на период с 20 сентября по 1 октября, при теплой осени даже позже. Оптимально садить, когда температура почвы опустится до 10° С. Если луковицы посадить раньше, они могут начать прорастать, и тогда цветения на следующий год вы не дождетесь.

Если позже - могут не успеть укорениться, ведь для этого им нужно 30-45 дней. Тюльпаны любят защищенное от ветра солнечное место с богатой нейтральной почвой. Совершенно не переносят соленых почв и застоя воды весной. За месяц до посадки почву перекапывают и добавляют не менее ведра перегноя, 60-80 г комплексных минеральных удобрений на 1 кв. м.

При посадке заглубляйте луковицы на 3 диаметра самой посадочной луковицы - это общее правило для всех луковичных. Крупные луковицы и мелкие (детки) садите на разные грядки.

На следующий год дайте три подкормки.

Первая - сразу после таянья снега. Разведите мочевину или аммиачную селитру (1 ст. ложка на ведро воды) и поливайте на 1 -1,5 кв. м. Можно использовать навозную жижу, только нужно следить, чтобы почва во время подкормки была влажной.

Вторая подкормка - в период появления бутонов. Вносите фосфор и калий. Растворяя суперфосфат в воде, добавляйте калийные удобрения из расчета по 1 ст. ложке на 1 кв. м.

Третья подкормка - через 10 дней после цветения, вносите фосфор, калий. В период между подкормками два-три раза опрыскивайте растения раствором микроэлементов.

Тюльпаны влаголюбивы, поэтому поливать их нужно часто. Даже после цветения, когда лист начинает засыхать, следует продолжать полив. В это время идет закладка новой цветочной почки в луковице. Если растениям не хватит воды, цветок будет мелким, а в худшем случае - слепым, так называемым слепым бутоном.

Срезать цветок лучше всего, когда бутон окрасился, тогда луковица не тратит силы. Обязательно оставляю не меньше двух листьев на цветоносе, так как это нужно для формирования луковицы. Растения, посаженные в цветнике, не срезаю, но обязательно после цветения обрываю у них семенные коробочки . У растений, выращенных их детки, обламываю бутоны, не давая им распуститься. Все силы у них тогда идут на луковицу.

Луковицы желательно выкапывать ежегодно, если вы занимаетесь тюльпанами серьезно. На месте одной луковицы образуется гнездо, постепенно им становится мало места, питания, цветы мельчают. Кроме того, для формирования будущего цветка нужна определенная температура — примерно 25° С. В августе ее снижают до 20° С, в сентябре до 17° С.

Источник: dachi74.ru