Лучшие сорта тюльпанов для выгонки

Выгонка тюльпанов это мероприятие, требующее сил и времени, поэтому опытные цветоводы выбирают для выгонки самые интересные и наименее прихотливые сорта.

Из первого класса (простых ранние тюльпаны) для поздней выгонки хорошо подойдет сорт «Аристократ», который выглядит очень оригинально со своими голубыми цветами, а так же сорт "Пандион" насыщенного голубого цвета или "Маурин" цветок у которого крупный, чисто белый.

Наиболее подходят для выгонки тюльпаны третьего класса (триумф-тюльпаны). Из тюльпанов этого класса со средним сроком цветения можно попробовать выгнать очень оригинальный и необычный сорт "Абу Хассан" с красно-коричневыми цветками, высотой почти 8,5 см, с тонкой оранжевой каймой, сорт "Хиберния" цветки которого чисто белые или карминно-красные с узкой желтой каймой тюльпаны сорта "Голден Эдди".

Из 4 класса (дарвиновы гибриды) стоит отметить сорта "Парад-Рекорд" и "Форготтен Дрим». Оба этих сорта обладают высокой устойчивостью к болезням, однако, последний требует повышенного внимания к температурному и влажностному режимам, а так же специального освещения.

Несомненно, самые запоминающиеся сорта тюльпанов относятся к классу бахромчатых. Среди сортов, пригодных для выгонки, в этом классе стоит отметить "Бургунди Лейс" с бордово-красными цветами, сиреневый "Блю Херон", белый "Свон Уингс», желтый "Майя" и необыкновенно красивый "Фриджет Бьюти" цветки которого имеют оранжево-красный цвет с тонкой игольчатой бахромой по краю. Среди новых сортов этого класса стоит попробовать сорт "Канаста", его цветы имеют необычный окрас, они розовые с крупной белой бахромой. И, вероятно, самый удивительны сорт тюльпанов "Барбадос", его цветок крупный, кроваво-красный с внушительной бахромой не только по краю, но и внутри бокала, многочисленными выростами на спинках лепестков.