Где посадить тюльпаны

Для того чтобы посаженные осенью луковицы тюльпана хорошо укоренились, успешно перезимовали, а весной дали цветки, важное значение имеет правильный выбор места посадки. Жалобы садоводов о том, что луковицы сгнили и ничего не выросло, часто обусловлены именно неподходящими условиями роста, созданными тюльпану.

Поэтому прежде всего выберите под посадку тюльпанов соответствующее место: хорошо освещенное и защищенное от сильных холодных ветров. Ведь если солнца будет недостаточно, стебли тюльпанов вытянутся и искривятся, а это плохо отразится на внешнем виде цветов. Луковицы же в тени не в состоянии накопить достаточный запас питательных веществ. А гуляющие по посадкам тюльпанов ветры не только сокращают период цветения, но и могут поломать растения.

Подходящий для выращивания тюльпанов участок должен иметь ровную поверхность и водопроницаемый подпочвенный слой. Глубина распространения корневой системы тюльпана в почве составляет 65-70 см. Поэтому уровень грунтовых вод не должен подниматься выше этой отметки. Несоблюдение этих условий приводит к застаиванию воды во впадинах, вымоканию и гибели луковиц.

При выборе участка имеет значение и величина плодородного слоя, который должен быть не менее 30 см. Ведь тюльпаны сажают достаточно глубоко, а у молодых луковиц, образующих столоны, луковица следующего года занимает в почве более низкое положение, чем материнская. Если Вы обычно перекапываете почву мельче, чем на глубину штыка лопаты, - 30-35 см, земля на Вашем участке слабо окультурена и имеет небольшой обрабатываемый слой. Сажать здесь тюльпаны можно только после радикального улучшения, увеличения породного слоя внесением органики и постепенным припахиванием нижележащего горизонта.

И последнее, о чем следует подумать при выборе места для посадки, - хороший предшественник. Им может быть любая цветочная или овощная культура, кроме луковичных и пасленовых, вирусные заболевания которых передаются тюльпанам. Когда с местом мы определились, нужно позаботиться о почве.

Источник: moy-sad.ucoz.ua