Чего не стоит делать при выращивании тюльпанов

Выращивание без выкопки

Цветки мельчают, тюльпаны вырождаются.

Как этого избежать. Ежегодно выкапывать луковицы. Без выкопки 2-3 года можно выращивать только дикорастущие виды.

Слишком глубокая посадка

Задерживается цветение, луковицы в гнезде мельчают, снижается коэффициент размножения (образуется меньше дочерних луковиц).

Как этого избежать. Глубина посадки луковицы определяется не по положению в почве ее макушки, а по расположению донца, которое даже у крупных луковиц не должно быть заглублено более чем на 20 см.

Отсутствие зимнего укрытия

Хотя за многолетнюю историю выращивания тюльпаны приспособились к неблагоприятным погодным условиям мест обитания, отсутствие зимнего укрытия отрицательно сказывается на декоративных качествах и здоровье цветков, особенно крупноцветковых сортов.

Как этого избежать. При наступлении холодов, когда верхний слой почвы промерзает на 1-3 см, участок с тюльпанами надо мульчировать слоем 5-8 см торфа, компоста, соломы или другого подручного материала.

"Перекармливание"

Слишком частые и обильные подкормки задерживают вызревание луковиц и ухудшают качество получаемого посадочного материала и длительность его хранения.

Как этого избежать. Не превышайте рекомендованные дозы, особенно азотных удобрений, а при внесении минеральных смесей старайтесь соблюдать оптимальное для тюльпана соотношение элементов питания: азота, фосфора, калия.

Запаздывание с уборкой луковиц

Ожидание полного засыхания листьев приводит к потере части урожая луковиц: гнезда распадаются на множество мелких деток, которые трудно выбрать из земли. Кроме того, оставленные в почве луковицы впоследствии служат источником заражения патогенными микроорганизмами.

Как этого избежать. Выкапывать тюльпаны следует тогда, когда наружная чешуя луковицы приобретает светло-коричневый цвет, но не высыхает полностью. Это соответствует стадии пожелтения листьев.

Источник: moy-sad.ucoz.ua