Священный цветок Османской империи

В Турции тюльпан является священным цветком. Им украшают книги, рукояти мечей, девичьи наряды. Тюльпаны можно встретить на улицах и площадях, изображёнными на изразцах мечетей. Островерхий тюльпан яркого красного цвета, выведенный селекционерами в 16 веке, наиболее популярен среди местных жителей. Тюльпан сравнивают с женщиной, а новые сорта этого цветка называют утончёнными женскими именами: «нежные ланиты», «прекрасная жемчужина».

Стамбульский базар одурманивает ароматами пряностей, чая и… цветов. Сейчас цветок тюльпана стоит 2-3доллара. А когда-то его ценили на вес золота: на одной чаше весов – луковицы тюльпанов, на другой – слиток золота.

Начало 18 века называют эпохой радости и счастья. Именно в этот период благополучия для Османской империи было выведено свыше тысячи сортов тюльпанов. Тюльпан стал называться священным цветком. Его воспевали в стихах, ради него могли пожертвовать своей жизнью.

Тюркские племена нашли дикий тюльпан в Средней Азии, и вместе с ними цветок попал на запад. Сегодня мы называем Голландию страной тюльпанов, хотя привезён он был туда из Турции. Существует две легенды, повествующие об этой истории. Согласно первой, необычной красоты цветок был преподнесён в дар австрийскому эрцгерцогу Фердинанду турецким султаном. Вторая легенда гласит, что восхищённые прелестью цветка европейские дипломаты тайно вывезли его из Османской империи, подкупив садовника.

Ежегодно во дворце султанов проводится праздник тюльпанов, напоминающий собой сказочное действо.

И в прежние века, и сейчас законы, касающиеся тюльпанов, очень строги. Не так давно в турецком городе Бурса подростки-хулиганы оборвали тюльпаны на городских клумбах. Суд наказал их, обязав высадить тысячи луковиц тюльпанов.