Комнатные цветы в спальной комнате

Комнатные растения создадут уют в любой квартире. Зелёные украшения будут гармонично вписываться в интерьер гостиной, кухни, детской комнаты или балкона. Какими растениями лучше всего украсить спальную комнату?

Подбирая цветы для спальни, необходимо учитывать не только внешний вид растения, но и его свойства. Растения, обладающие бактерицидными свойствами, помогут вам защититься от вирусов. Некоторые виды растений благотворно влияют на психику человека. Наконец, зелёный цвет успокаивает, способствует нашей внутренней гармонии. Все эти особенности растений необходимо учитывать, создавая комфорт и уют в спальной комнате.

Если у вас нет индивидуальной непереносимости к запаху герани, то этот цветок идеально подойдёт для спальни. Герань очищает воздух, улучшает настроение, выделяет полезные вещества. Хорошо подходит для спальни комнатный лавр, помогающий справиться с бессонницей. Этой же особенностью обладают лаванда и розмарин, но за ними непросто ухаживать. Бактерицидные и успокаивающие свойства присущи растениям из семейства цитрусовых: лимону, апельсину, цитрону, мандарину. Кроме того они обладают тонким, нежным ароматом. Гибискус и фикус замечательно увлажняют воздух.

Выбирая растения для спальни, учитывайте то, как они будут смотреться в интерьере. Например, маленькие фиалки в просторной комнате потеряются, здесь гармоничны будут большие фикусы и пальмы, но это светолюбивые растения, требующие хорошего освещения.

Среди комнатных растений встречаются ядовитые. Их ни в коем случае нельзя ставить в спальне. Ядовитыми считаются монстера, диффенбахия, некоторые виды олеандр. Цветы с резким запахом, такие как гиацинты и жасмин, способны вызвать головные боли и тошноту. Они тоже не подходят для спальни.