Цветы в кулинарии

Сотни веков назад кулинары украшали цветами свои аппетитные творения, а также использовали их в качестве добавок в салатах и напитках. Оказывается, цветы, обладающие интересным, необычным вкусом, можно употреблять в пищу. Что же это за цветы?

Календулу, или ноготки, добавляют в первые блюда из рыбы и мяса, в блюда из макарон и риса, а также в качестве добавки к заправке для салатов.

Засахаренными лепестками лилий украшают торты и салаты.

Аппетитно выглядят десерты, посыпанные лепестками цветов герани. Их также добавляют в коктейли и напитки, в яблоки и груши, запечённые с корицей, как ароматическую добавку. А можно эти нежные цветки заморозить в кубиках льда. Молоко и сливки, настоянные на свежих листьях герани, внесут нежную вкусовую нотку в мороженое или крем.

Цветами настурции, имеющей слегка перчёный вкус, украшают салаты, запеканки с сыром, холодные закуски.

Мелкие цветы и бутоны роз хорошо подойдут в качестве украшения для десертов, а большие лепестки придадут изысканность салатам. Из засахаренных лепестков и бутонов роз можно приготовить необычное украшение для тортов.

Цветками розмарина, шалфея и тимьяна украшают паштеты и бутерброды. Лёгкий акцент во вкус летнего салата добавят цветки маргариток в сочетании с цветами, острыми на вкус.

Цветы подсолнечника и монарды прекрасно украсят и оттенят вкус блюд с сырами и фруктами.

Чтобы приготовить засахаренные цветы, надо их сначала тщательно промыть, затем высушить. Хорошо взбить яичный белок и нанести его на лепесток или бутон. Через мелкое ситечко посыпать сахарной пудрой. Лишнюю пудру струсить и высушить лепесток или цветок на бумажном полотенце. А крупные цветки обвязать ниткой и подвесить. Но надо помнить, что засахаренные цветы долго не хранятся, так как быстро увядают.