Мифы и легенды о тюльпане

О цветах тюльпанах сложено немало красивых легенд. Наиболее старинные из них относятся к XI-XII векам и, так или иначе, связаны с Востоком.

Одна из легенд раскрывает тайну возникновения тюльпана, или дюльбаша (тюрбан), как его называли на Востоке в честь головного убора, напоминающего по форме цветок.

Легенда о персидском царе Фархаде:

«Влюбленный в девушку Ширин, прекрасную как сама Луна, принц мечтал и готовился к самой красивейшей и богатой свадьбе с любимой. Однако незадолго до свадьбы завистливые соперники, потерпевшие поражение, пустили слух, будто его возлюбленная скончалась. После того, как слух, достигший ушей принца заставил его обезуметь, Фархад погнал своего верного коня на скалы и разбился насмерть. Именно в том месте, где кровь несчастного принца попала на землю, выросли яркие красные цветы — тюльпаны. Красавица Ширин так и не вышла замуж, а тюльпан отныне — символ страстной любви.»

Легенда о счастье:

«Легенда гласит, что в бутоне одного желтого тюльпана было закрыто счастье. Многие хотели заполучить это счастье, но не могли, потому что цветок не раскрывал свой бутон перед ними. Но однажды, тюльпан взял в руки маленький мальчик, не собиравшийся открывать бутон. И цветок раскрылся сам перед его чистой душой и детским смехом.»

Легенда о монастыре:

«Есть в Тюрингенских горах деревушка Аллендорфе, где был когда-то скромный монастырь. Но однажды монастырь разрушили, а по развалинам этого монастыря, с тех пор бродит прекрасная девушка, одетая вся в белое. И в месте, где она пройдет, зацветают белые тюльпаны. Срывать их нельзя. Один пастух, нашел такой тюльпан и не зная, что с ним делать, положил его себе в шапку, чтобы подарить своей невесте. Но планы его нарушил внезапно убежавший жеребец, в погоне за которым прошел остаток дня. Вернувшись на пастбище, пастух уже не нашел ни шапки, ни цветка, а вернувшись домой заболел неизвестным недугом. С тех пор он увядал каждый день, как сорванный цветок и вскоре умер.»

Источник: www.floralblog.ru