Мифы и легенды о ландыше

Много существует легенд об этом прекрасном цветке, который является символом чистоты и невинности. Однако большинство самых красивых легенд о ландыше рассказывают только о его происхождении.

Древнерусская легенда о морской царевне:

«Однажды морская царевна Волхва полюбила юношу Садко. Но Садко избрал в качестве своей возлюбленной земную девушку Любаву и тогда царевна, глубоко опечаленная пролила на землю свои слезы. Слезы, падающие на землю прорастали прекрасными цветами — ландышами, которые стали символом любви и грусти.»

Кельтская легенда об эльфах:

«Однажды молодые охотники выслеживали зверя и увидели эльфа. Эльф нес тяжелую сумку в руках и направлялся на гору. Охотники проследили за эльфом и узнали, что нес он жемчужину в сокровищницу, спрятанную в пещере. Один из охотников, решив взять себе жемчужину, протянул руку к сокровищам, но вдруг они рассыпались и скатились с горы. Когда шум достиг ушей эльфийского короля, и он прилетел к горе, то увидел людей, собирающий жемчужины. Король нарек людей алчными, а все жемчужины превратил в душистые белые цветы.»

Легенда о Весне:

«Всю свою жизнь Весна путешествует с юга на север, нигде не задерживаясь надолго. Однажды Весна полюбила прекрасного юношу, по имени Ландыш. Она вдохнула в него любовь к жизни и природе, наградила счастьем и покоем. Однако вскоре Весна ушла, и наступило жаркое лето. Юноша Ландыш, убитый горем, плакал так горько, что в месте, где его слезы касались земли вырастали белые цветы, а кровь его разбитого сердца окрашивала их ягоды.»

Легенда о Леонарде:

«Святой Леонард любил мир и природу, которые сотворены были Богом. Однажды Леонард решил уединиться среди растений, животных и птиц. Он захотел стать отшельником, чтобы раствориться в природе. Долго скитался Леонард и, наконец, нашел место своего уединения – прекрасную лесную поляну. Он приступил к молитве и не заметил опасности – дракона, затаившегося в густой траве. Но дракон опалил Леонарда огнем из своей пасти и начался бой. Каждый удар Леонарда, достигающий цели сопровождался появлением сорняков на месте, где падали капли крови дракона. А в месте падения крови Леонарда распускались Ландыши…»

Источник: www.floralblog.ru