Когда и как сажать тюльпаны?

Тюльпаны почти у всех ассоциируются с приходом весны, тепла и первых по-настоящему солнечных дней. В зависимости от местности начинают они цвести и радовать глаз с позднего марта и по май. Существует великое множество сортов этого цветка, селекционерами были выведены даже темно-синие, почти чёрные тюльпаны, но вне зависимости от сорта существуют общие рекомендации для их высадки.

Луковицы понравившихся сортов лучше всего закупать в начале августа, а высаживать в грунт тюльпаны, если вы проживаете в средней полосе России, лучше всего в сентябре. Нужно учитывать, что чем позже тюльпан высажен осенью, тем позже он зацветет весною.

Почва для тюльпанов

К почве тюльпаны не очень требовательны, но лучше произрастать луковицы будут в лёгком супесчаном субстрате с внесенными заранее удобрениями. Для обеспечения калием, который важен для хорошего роста, участок удобряется древесной золой с расчета: одна хорошая горсть на квадратный метр. «Тяжелые» почвы для тюльпанов подходят плохо, их необходимо «разбавлять» рыхлой почвой, компостом, или же песком. Свежий навоз нежелателен – он является источником гнилостных процессов.

Высаживают луковицы тюльпана на грядки шириной 70-80 см, в которых делают бороздки с расстоянием между ними в 20-30 см. Крупные луковицы заглубляют в грунт на 12-15см. мелкие же на 7-8 см, в плотных грунтах луковицы должны быть ближе к поверхности.

Бороздки перед высадкой желательно хорошенько увлажнить водным раствором марганцовки, что её дополнительно и продезинфицирует. Если на участке возможен застой дождевой воды, перед посадкой в бороздки добавляется тонкий слой песка, который отведет лишнюю воду.

Порядок высаживания

Тюльпаны также можно высаживать в произвольном порядке, формируя цветочные композиции с другими цветами, высаживая их по краям участков, или же создавая цветные клумбы. В таком случае тюльпаны высаживаются в лунки глубиной 12-15см, желательно с дренажом из речного песка, или его смеси с керамзитом, и галькой.

Поздней осенью для оберегания луковиц от замерзания, участок укрывается торфом, или перепревшим компостом. Достаточно слоя в 2-4 см, он не только поможет пережить даже самую холодную зиму, но и предотвратит рост сорняков ранней весной.

В заключении стоит напомнить что, тюльпаны на одном и том же участке лучше высаживать с периодичностью в 3-4 года, меняя их местами, например с календулой, капуцином, чернобривцами.