Основные вредители цветочных растений

Для того чтобы цветы радовали глаз, необходимо не только знать как их выращивать, но и следить за появлением паразитов и заболеваний, и в случае их появления принимать меры по их устранению. Основные вредители цветочных растений:

Паутинный клещик – маленькое паукообразное до 0.5 мм длиной, зелено-желтого цвета, на зиму окрашиваются в оранжевый. Повреждают листья и бутоны, высасывая из них сок. Обнаруживаются по паутине, которая опутывает растение, интенсивно размножаются жарким летом.

Тля - существует более 10 видов с окрасом от бурого до черно-зеленого, на растениях поселяется колониями, особенно любит молодые побеги, что приводит к их отмиранию. Кроме того может провоцировать вирусные заболевания растений.

Слюнявая пенница – её личинки повреждают растения, при этом выделяя выделения, похожие на пену с обратной стороны листа.

Трипс – вредитель цветочных растений грязно-желтого цвета размером до 2мм. Может перепрыгивать между растениями, повреждает бутоны и цветки, после чего они усыхают. Гладиолусный трипс, питается луковицами цветов, которые находятся на зимнем хранении.

Виды совок

Совки - множество видов, среди которых наиболее вредоносны:

1) Листовые. Их гусеницы повреждают цветок полностью, перезимовывают в грунте, окрыляются в июне-июле.

2) Подгрызающие. Питаются соком луковицы цветка.

3) Оранжерейная белокрылка. Живут снизу листа растения, что приводит к его засыханию. Интенсивно размножаются.

Корневой луковичный клещ – небольшой, размером до 1мм, полупрозрачный. Поражает луковицы в почве, питается соком растения, интенсивно размножается в жаркую и влажную погоду.

Земляные блохи – мелкое насекомое с расцветкой от зеленого до черного. Питаются молодыми побегами, выгрызая в листьях небольшие дырочки, могут перепрыгивать с растения на растение. При большом скоплении, уничтожают всходы цветов и овощей за 1-2 дня.

Проволочники - личинка жука-щелкуна, повреждает корни растений, луковицы и клубни. Тело похоже на проволоку, отсюда и название.

Виды нематод

Нематоды- мелки черви до 2мм длиной. Делятся на:

1) прикорневых

2) листовых

3) стеблевых

Перечисленные вредители паразитируют почти на всех растениях, произрастающих в нашей местности. Способы борьбы с ними идентичны: в случае одиночных проявлений – убираются вручную, если же поражение растений имеет массовый характер, можно использовать инсектицидные препараты, предназначенные для овощных культур.