Зачем выкапывать тюльпаны?

Даже на небольшом приусадебном участке грамотный садовод может создать нечто потрясающее. Многие цветоводы отдают предпочтение разведению неприхотливых и радующих красочными цветами тюльпанов. Однако и эти цветы требуют определённого ухода, чтобы радовать своего владельца из года в год.

Особое внимание начинающим любителям цветов следует обратить на сортовые виды тюльпанов. Зачастую бывает так, что в первый год у вас на участке они прекрасно цветут. Но как же меняется картина в следующем сезоне, когда и цветов меньше становится, и цветовая гамма уже не та. И не стоит в этой ситуации винить продавца, который якобы подсунул плохой товар. Причина здесь другая. Неправильный уход – вот, что порой мешает в полной мере наслаждаться красотой цветка. Сортовой тюльпан более требователен, чем распространенные и адаптировавшиеся на наших дачах его собратья. Поэтому начинающим садоводам просто необходимы минимальные знания в области агротехнологий, то есть, как правильно хранить и растить такие цветы.

Основные причины

Постараемся объяснить, для чего же необходимо приложить усилия и выкопать ваши любимые тюльпаны в конце сезона. Первая причина – обеспечить комфортные условия для формирования цветочных почек в луковицах, что не всегда достижимо на открытой почве (учитывайте влажность, температуру, болезни, вредителей и т.п.).

Второй фактор – выкопав луковицы, цветовод может провести своеобразную селекционную работу – отобрать здоровые и крупные луковицы, отсеять заболевшие. Лишь сильные луковицы при должном уходе дадут хорошее «потомство». Не брезгуйте этой работой ежегодно – это позволит поддерживать сортовые признаки тюльпанов.

В-третьих, нахождение «семьи» тюльпанов в течение нескольких сезонов в одном месте приведёт к засорению этого участка маленькими луковицами («детками»), которые уходят глубоко под землю и не всегда есть возможность полностью избавиться от них. К тому же такая обработка участка позволяет поддерживать почву рыхлой, что благотворно влияет на развитие цветов. Лишь обеспечив максимально приемлемые условия для сортового тюльпана в жизненном пространстве и «питании», Вы будете каждый сезон получать прекрасный цветник.

Как видите, соблюдение небольшого количества простых правил позволит Вам каждый сезон на зависть соседям получать на своём участке неповторимый пейзаж из тюльпанов. А теперь решайте сами – копать или не копать?!?