Легенды о тюльпанах

В Голландии цветочная лихорадка длилась 30 лет после начала. Это произошло в 16 веке. Когда она внезапно закончилась, спрос на луковицы цветов резко упал, более 30 тысяч человек стали банкротами в один момент. С того времени в стране существует поговорка, которая относится к человеку, который склонен к бесплотным фантазиям: «Я имею тюльпановые луковицы… Может, купишь?» Однако не смотря на то, что этот цветок чуть не поставил страну в нищенское положение, он все-таки остается символом Голландии.

Тюльпаны являются одними из первых весенних цветов, поэтому заслуженно их можно назвать символом международного женского праздника. И это одни из тех немногих цветов, которые можно дарить мужчинам.

Тюльпаны окружены множеством легенд. Согласно одной из них, в 16 веке в Германии этот цветок появился из лаборатории известного алхимика доктора Фауста. Если верить этой легенде, доктор выращивал сорт «Ахиллесову пяту», из растений он делал вытяжку, которой поил своих учеников. Ученики после употребления такого напитка впадали в кому, а доктор вселялся в их молодые тела, таким образом пытаясь достичь бессмертия.

В пору увлечения тюльпанами очень выгодной невестой считалась та девушка, имеющая всего лишь одну луковицу в качестве приданого. История сохранияла большое количество легенд о самых немыслимых обменах. Например, за одну луковицу «Тюлип Брассери» отдали крайне успешную действующую пивоварню. Если деньги и доходы того времени перевести в современную американскую валюту, то получается, что торговцы того времени на тюльпанах в месяц могли заработать до 50 тысяч долларов.