Парк Кёкенхоф и тюльпаны

Неподалеку от Лейдена располагается парк цветов Кекенхоф. Здесь становится понятно, что для голландцев тюльпан является не просто цветком, но символом нации. В цветочной парке находятся просто миллионы тюльпанов самых разных оттенков. По этому не кажется странным, что в парк уже в середине марта съезжаются местные жители и туристы целыми семьями, причем это происходит неоднократно. Кроме того, что можно бесконечно любоваться цветочными композициями, они еще и несколько раз за сезон меняются. Все дело в том, что луковицы цветов высаживают в парке по принципу слоеного пирога, то есть в три слоя на различной глубине. Когда отцветают одни тюльпаны, на месте старых распускаются новые.

Начинать осматривать парк лучше всего со специальной экскурсией по парку или с осмотра ветряной мельницы, служащей смотровой площадкоя для всех желающих. А уже потом после наслаждения общей панарамой следует прогуляться к красивейшим композициям, чтобы уже вблизи рассмотреть их.

Следует отметить, что цветочные композиции в парке каждый год посвящены какой-нибудь определенной тематике. К примеру, в 2008 году они были посвящены китайским Олимпийским играм, в прошлом году – четырехсотлетней годовщине основания Нью-Йорка, а в этом году основной тематикой является России. Конечно же, самой главной достопримечательностью парка является «копия» из цветов храма Василия Блаженного и прочие «русские» цветочные композиции. Так что в этом году в цветочном парке Кекенхоф русским туристам особо рады.