Значение цифр на упаковке

На упаковке луковиц тюльпанов, как и других луковичных, произведенных в Голландии, в левом верхнем углу под цифрой, обозначающей количество, указан размер луковиц. Луковицы тюльпанов делят по размерам на разборы: по наибольшему диаметру или по длине окружности. Первому разбору соответствует диаметр луковиц 3, 2 см и более, 2-му разбору соответствуют луковицы диаметром 2, 5-3, 1 см, 3-му разбору - 2, 0-2, 4 см, а детка 1-го разбора должна иметь диаметр 1, 4-1, 9 см. Из луковиц экстры и 1-го разбора вырастают растения, имеющие самый высокий цветонос и самый крупный цветок, их используют для выгонки в зимнее время, эти луковицы соответствуют наивысшему размеру по голландским стандартам, длина окружности этих луковиц больше 12 см, на упаковке это обозначается, как 12+.

Луковицы 2-го разбора дают достаточно крупные цветки в открытом грунте, но в выгонке непригодны, дают много недоразвитых неокрашенных (слепых) бутонов. Луковицы 2-го разбора имеют длину окружности 11-12 см, на упаковке это обозначается так - 11/12. Больше 50% луковиц 3-го разбора формируют цветущие растения, но цветоносы их ниже, а цветки значительно мельче, чем у 1-го и 2-го разбора, по голландским стандартам это луковицы с длиной окружности от 10 до 11 см или 10/11 на упаковке.

При сортировке в Голландии луковицы пропускают через ряд решет с круглыми отверстиями и распределяют по фракциям в отдельные лотки. Фракция луковицы соответствует окружности отверстия, через которое она не может пройти. Луковицы трех товарных фракций с окружностью 10-11 см, 11-12 см и 12+ реализуются, а нетоварная фракция луковиц с окружностью 6-10 см в продажу не поступает, за исключением видовых тюльпанов из класса Ботанические, там совсем другие стандарты.

Источник: blogs.privet.ru