Что было известно средневековым ботаникам

Исследователи считают, что тюльпаны на Пиренейский полуостров были привезены и начали выращиваться в этой местности известным агрономом 11 века Ибн Бассалом. Интересным фактом является то, что его имя на арабском означает «сын лукового продавца».

Первое упоминание о европейских тюльпанах встречается у Абу-И-Джаура. Но не только у него. Теория испанских исследователей подтверждается и сельскохозяйственным трудом «Китаб-аль-Филаба», написанным Ибн Аль Аввамом. В этом документе содержатся многочисленные цитаты из восточных и андалусских текстов, что особенно ценно для изучения.

Ибн-Аль-Аввам назвал тюльпан «македонским луком» и написал о нем следующее: «Растение чем-то похоже на желтого нарцисса, он пришел провинции Александрии (Македония). Его цветок розовый снаружи и желтый внутри, лепестки собираются в куб. другой ароматный и красивый цветок, растущий в гористых и сырых местах – желтый нарцисс».

Первоначально ученых совершенно запутало описание «македонского лука с цветком в форме куба». «Македонский лук» на сразу был идентифицирован как тюльпан. Но это удалось сделать только после сравнения описания Ибн-Аль-Аввама с «Умда-аль-Табиб». Исследователям при этом очень помогли морфологические описания цветка, корней и листьев растения.

Пока ученые не могут точно сказать, почему андалусский тюльпан начал свое путешествие в центр Европы и исчез из садов Испании с уходом из этих мест мусульман. И почему он здесь появился только в середине 16 века.

«Назад