Советы по "дарению" цветов

Ненавязчиво необходимо узнать какие цветы любит девушка, и любит ли она их вообще. К цветам нужно относиться не как к формальному подарку, а как к живому существу. В мороз цветы лучше покупать не на улице, а в теплом помещении. Если отправляете букет с посыльным, вложите визитку или открытку с посланием. Старайтесь удивить не размером букета цветов, а его оригинальностью и красотой. Так Ваш подарок дольше останется в памяти человека, которому Вы подали цветы. Если женщина или девушка не любит букеты цветов, подарите ей отдельно упакованные цветы. Но упаковка обязательно должна быть продуманной. Если дарите розы, зачистите шипы примерно на 2/3 длины стебля.

Аксессуарами для цветов могут служить ленточки, сувениры, изготовленные специально для букетов, особые упаковочные материалы, например, пальмовые листья, сухие цветы, плоды, коробочки различной окраски. Как элемент украшения подарка используются бумажные розы или, что сейчас особенно модно, различные бусы и жемчужины, а также мелкие стальные бусинки, надетые на травинки. Выбирая цветы в подарок, обязательно следите за тем, чтобы листья растений были плотные и блестящие, бутоны цветов - в полураскрытом состоянии, а нижние лепестки не должны быть сухими или подсушеными.

До продажи цветы теряют довольно много влаги. Поэтому по приходе в помещение нужно сделать длинный тонкий срез и поставить их в очень теплую воду (около 45 градусов). Затем опрыскать буке цветов такой же теплой водой из душа. После этого цветы должны ожить. В любом случае, цветы без упаковки выглядят более естественно. Но все же зимой необходимо завернуть их в газетно-целлофановую упаковку, которую нужно снять через полчаса после входа в помещение. Летом же, чтобы избежать высыхания, тоже рекомендуется до вручения хранить букет цветов в так называемой «влажной упаковке» (прикладываются специальные мешочки, удерживающие влагу в букете).

Источник: cveti.by