Полив и прополка

Из-за особенностей строения корневой системы тюльпана, его корни не способны использовать глубинную влагу. По этой причине при разведении тюльпанов следует поддерживать достаточную влажность почвы. Периодичность поливов зависит от структуры почвы, погоды и степени увлажнения участка, на котором растут эти привередливые цветы. В период бутонизации, цветения и в течение двух недель после цветения следует поливать обильно и регулярно.

Если поддерживать необходимую влажность почвы, то цветоносы тюльпанов формируются большей длины, это обеспечивает больший размер цветов, увеличивается продолжительность цветения. При правильных и своевременных поливах луковицы цветка вырастают крупными и правильно сформированными. В них более интенсивно происходит накопление питательных веществ. Поливы следует прекращать постепенно после цветения.

Тюльпан не является тем растением, который затеняет сорняки и угнетает их рост, развивая сильную листовую массу. По этой причине на посадках тюльпанов борьба с сорняками должна проводиться постоянно. Сорняки должны быть удалены не только на грядках с тюльпанами, но и возле них, так как они являются переносчиками болезней и убежищем для вредителей. Не стоит говорить о том, что они истощают почву, забирают из нее влагу и питательные вещества, которые так необходимы культурным растениям. Для борьбы с сорняками в больших цветоводческих хозяйствах традиционно используются химические вещества. Если приусадебный участок небольшой площади, то в них нет необходимости. В этом случае прополку лучше всего осуществлять механическим путем.