Фильм Тюльпан

В 2008 году на экраны вышел фильм Сергея Дворцевого «Тюльпан. Он снимался на протяжении четырех лет в Южно-Казахстанской области. Пост-продакш проходил в Польше, Швейцарии и Германии.

В съемках участвовали актеры-непрофессионалы, никогда не снимавшиеся в кино. На эпизодические роли было привлечено местное население городка, в котором проходили съемки.

Аса, бывший моряк, возвращается после демобилизации в родные степи. Здесь он живет у своей сестры Самал, которая замужем за Ондасом. Аса мечтает о том, чтобы стать чабаном, чтобы создать свой дом с водопроводом и солнечной батареей. Для того, чтобы получить начальное поголовье овец, ему нужно жениться. Но во всех ближайшей окружности есть только одна девушка. Ее зовут Тюльпан. И хоть Аса ее любит, но девушка отказывается выйти за него, так как считает, что он лопоухий. И как ни пытались помогать в сватовстве Бони и Ондас, но у них ничего не получается. Ко всему прочему, Ондасу не нравится Аса как чабан, так как тот потерял одну овцу в степи. Но Аса ее все-таки находит. В этот момент овца рожает. Бывший моряк принимает рождение ягненка. Это подталкивает его не отступать от борьбы за любовь Тюльпан…

В ролях:

  • Асхат, Аса - Асхат Кучинчереков
  • Самал, сестра Асхата - Самал Еслямова
  • Ондас, муж Самал - Ондасын Бесикбасов
  • Беке - Береке Турганбаев
  • Бони, друг Асы - Тулепберген Байсакалов

Съемочная группа: режиссер - Сергей Дворцевой, сценаристы - Сергей Дворцевой и Геннадий Островский, продюсеры - Раймон Гобель, Валери Фишер, Сергей Мелькумов, Елена Яцура, Карл Баумгартен и др.