Памятник «Черный тюльпан»

Так называется памятник в городе Екатеринбург, посвященный воинам, погибшим в ходе Афганской войны. Он располагается на площади Российской Армии.

В 1991 СОО был объявлен конкурс проектов для создания памятника в честь солдат из Свердловской области и Екатеринбурга, которые погибли во время локальных военных конфликтов, ведомых на территории других государств.

В конкурсе участвовали пятнадцать проектов, которые были представлены разными творческими организациями, индивидуальными проектантами и группами. Победу в конкурсе после нескольких отборов присудили проекту скульптора Константина Грюнберга и архитектора Александра Серова.

Средства были собраны в виде добровольных пожертвований от коммерческих и общественных организаций, частных лиц и предприятий. Сильную помощь в осуществлении проекта оказали бюджеты города Екатеринбурга и Свердловской области. Проект получил большую организационную поддержку от командования Уральского Военного Округи и его строительных частей.

Памятник начали строить в 1992 году на площади Российской Армии.

Художественной идеей памятника является стилизованное пространство военно-транспортного грузового самолета, который перевозил на Родину тела погибших офицеров и солдат. Сами «афганцы» прозвали такие самолеты «Черными тюльпанами».

В центре композиции находится сидящий солдат с автоматом, возле которого установлены металлические пилоны, которые имитируют каркас самолета, с именами жителей Урала, которые погибли в ходе боевых действий в Афгане.