Продлим букету жизнь!

Тебе сегодня подарили очень красивый букет! И очень сильно хочется, что он как можно дольше грел сердце и радовал глаза. Тебе помогут несколько советов, которые мы хотим дать тебе.

Во-первых, прежде чем вы поставите букет в вазу, снимите в него упаковку, несмотря на то, что она очень красива. Листья и ветки необходимо удались с нижней части стеблей в случае если они там есть. В воде они будут быстро гнить.

Во-вторых, при помощи острого ножа необходимо подрезать стебли цветов под напором струи холодной воды. Тем растениям, которые выделяют млечный сок, после подрезки стебля под водой нужно свечкой или спичкой обуглить срез. Или просто опустить конце стебельков на 30-60 секунд в кипяток.

В-третьих, в вазу не следует наливать воду из-под крана. Лучше всего для этой цели подойдет прохладная кипяченая вода. Правда, некоторые цветы любят воду потеплей (гвоздики, ландыши, герберы, амариллисы, гиацинты, нарциссы).

В-четвёртых, ежедневно необходимо подрезать у цветов стебли. В вазе воду нужно менять каждый день. Но, например, гвоздикам этого вовсе не требуется.

И, в-пятых, не следует курить возле цветов и ставить их на солнце.

Чтобы букет прожил как можно дольше, можно воспользоваться медициной. Жизнь букету смогут продлить добавленные в воду стрептомицин в размере полтаблетки на три литра, столовый уксус в размере столовой ложки на литр воды, лимонная кислота, таблетка аспирина.

Когда пройдет время и цвет все-таки завянут, следует помыть вазу не моющим средством, а при помощи столового уксуса, который смешан с солью. Следующий букет будет вам за это благодарен.