История букетов: несколько фактов

Слово «букет» имеет французское происхождение. Данное слово имеет следующее значение - «красивая группа цветов, которая собрана вместе».

Букеты, можно так сказать, уходят своими корнями в глубокую древность. Правда, букетов в нашем привычном понимание раньше люди не знали, они преподносили цветы не только близким людям, но и различным богам и мифическим героям.

Жители древнего Египта имели привычку украшать свои дома композициями из цветов, посаженных в специальных вазах: верхняя часть вазы имела несколько отверстий, в каждое из них был вставлен цветок.

А наши предки, древние славяне, по праздникам украшали себя венками и гирляндами, в которые кроме цветов вплетались и целые гроздья ягод.

В Европейских странах букеты появились относительно поздно – только в шестнадцатом веке. Растения подбирали не по красоте, а по запаху. Это было связано с тем, что во дворцах средневековья зачастую царило сильно зловоние. Цветы были предназначены для борьбы с ним.

Через два века вероятнее всего люди справились со зловонием, так как цветы начали выполнять свое настоящее предназначение – украшение. Правда, с тех пор у них возникла еще одна задача, о которой знают лишь немногие: с их помощью можно было намекнуть о чувствах и передать сообщение.

При русской императрице Екатерине Второй был создан целый «Реестр о цветах». Согласно ему желтые букеты говорили об измене, голубые - о верности, а красные – о любви.

С того времени и повелось дарить цветы и со смыслом, и просто так…