Тюльпаны в оформлении сада

Для украшения парка и сада очень подходят сорта, принадлежащие группе Дарвиновский гибридов. Весьма нарядно они выглядят на клумбах, на фоне кустарников и газона.

Для посадки лучше сего брать луковицы первого и второго разборов, которые будут цвести в следующем году.

Самыми привлекательными являются небольшие группы одного сорта. Так как сорта цветут в разные периоды времени, окраска цветов и высота растений разные, но будет нецелесообразным их смешивать.

На одном месте в цветниках не рекомендуется выращивать тюльпаны более 2-3 лет. Чтобы у участка не потерялся декоративный вид после прекращения цветения, в междурядьях высаживают многолетние и однолетние растения, которые выращиваются в горшках.

После этого на участке высаживают цветущие растения из горшков. Вокруг тюльпанов можно высаживать многолетники низкого роста – ползучий флокс и арбис, а также следующие однолетники – душистую фиалку и незабудку.

Участки под тюльпаны делаются с небольшим уклоном. Они должны быть хорошо освещены и защищены от ветра. Почва легкая. Хороший дренаж. Перед посадкой цветов почву следует обрабатывать на глубино 30-35 см. В тяжелую почву вносят органические удобрения (перегной и торф) или добавляют песок. Тюльпаны для оформления высаживаются во второй части августа на глубину до 15 см.

Удобрения-минералы вносятся дробно: непосредственно перед посадкой, перед появлением всходов, во время появления бутонов и в период цветения. Участок на зиму мульчируют листьями и перегноем.

Во время вегетации растения следует регулярно поливать, начиная сразу же после посадки. Как только появятся всходы и до конца вегетационного периода их поливают обильно еще 2-3 раза. После дождя и каждого полива почву следует взрыхлять.