Зимостойкость тюльпанов

Климат Среднего Урала континентальный с продолжительной и холодной зимой, которая длится 5, а иногда и 6 месяцев, и коротким, сравнительно теплым летом, продолжительностью около трех месяцев.

Среднегодовая температура воздуха (по многолетним данным) составляет 0,8°. Наименьшая минимальная температура для г. Екатеринбург — 49,2°. В течение почти полных пяти месяцев (ноябрь — март) температура может доходить до 40°.

Заморозки от 2 до 4° в летние месяцы возможны в июне и августе, и только в июле они бывают уже как исключительное явление. Морозы (20 и ниже) начинаются в октябре. За год выпадает около 435 мм осадков, в том числе за зиму 60 — 40 мм.

Наибольшая высота снежного покрова 28 — 52 см. В зависимости от высоты снежного покрова и температуры воздуха находится температура почвы. В связи с указанными климатическими условиями Среднего Урала зимостойкость тюльпанов имеет решающее значение при введении их в культуру. В зимний период последних лет большинство изученных сортов хорошо переносило зиму.

Из ста проверенных сортов у большинства к весне сохранялось до 100 % луковиц. Мульчирование почвы торфом и снегозадержание в зимний период способствуют повышению температуры в почве и благоприятствуют перезимовке луковиц, которые успевают укорениться после посадки до наступления морозов.

Как известно, дикорастущие виды тюльпанов зимостойки. В районах Средней Азии и Поволжья, с малоснежными суровыми зимами, которых иногда не выдерживают озимые зерновые культуры, успешно произрастают разные дикорастущие виды тюльпанов. Эта особенность (зимостойкость) сохранилась и у садовых видов, которые хорошо переносят суровые уральские зимы.

Для перезимовки большое значение имеет вызревание луковиц, а также степень их укоренения с осени. В условиях Урала вызреванию луковиц способствует сушка их после уборки в соответствующих помещениях при температуре около 23°.

Источник: vseozvetah.com