Кислотность почвы

Если ваш участок находится на бывших лесных угодьях и на нем плохо растут тюльпаны, вероятной причиной этого может быть кислая почва. Как образом можно определить и устранить кислотность почвы?

О степени кислотности почвы можно судить по показателю рН. Если рН=7, то почва считается нейтральной, если меньше 7 – кислой, если больше 7 – щелочной. Если данный показатель близок к значению 4, то это означает, что почва на вашем участке очень кислая. Тюльпаны хорошо себя чувствуют на почвах, которые имеют кислотную реакцию, близкую к нейтральной, то есть рН=6, 5-7, 5. Они не выносят сильных отклонений от этих пределов. Кислотность почвы можно определить при помощи набора индикаторной бумаги, к которой прилагается инструкция по применению и стандартная шкала.

Чтобы нейтрализовать кислую почву, необходима гашеная известь. Доза извести зависит от качества извести, кислотности почвы и ее механического состава.

Известь лучше всего вносить под предшествующие культуры, заделывая ее в верхнем плодородном слое равномерно на глубину до 20 см. Кислотность почвы нужно время от времени контролировать, так как минеральные удобрения могут ее подкислять. Следовательно процедуру известкования необходимо повторять. Для нейтрализации кислотности почвы используется мел и древесная зола, которая также является и хорошим калийным удобрением, обладающим набором микроэлементов.

Избыток извести сделает почву щелочной, для тюльпанов этот вариант тоже не удобен. Для нейтрализации щелочной почвы используется сернокислый кальций (гипс).