Озеленение тюльпанами

Луковицы тюльпанов в открытый грунт высаживают осенью, когда среднесуточная температура воздуха опускается до +9 градусов. На юге Черноземья России – это начало октября. В других регионах сроки будут другими. Следует учитывать, что в регионах, где преобладает суровый зимний климат, грядки после посадки луковиц нужно замульчировать на зиму.

При озеленении своего приусадебного участка, парков, городов, можно достичь непрерывного цветения растений уже с ранней весны, для этого нужно грамотно подойти к посадке цветников и клумб, правильно подобрать сорта растений и их виды. В этом тюльпан очень незаменим, так как он является одним из первых весенних цветов.

Да и сами тюльпаны делятся на ранние, среднего срок и поздние. Поэтому, если правильно подобрать сорта, можно иметь пышно цветущие клумбы тюльпанов весь сезон.

Тюльпаны из групп «Фостера» и «Кауфмана» зацветают первыми, сразу же через две недели после таяния снега. Потом всходят некоторые представители «Простых ранних».

Следом за ними появляются прочие раннецветущие сорта - Ред Импрешен, Пинк, Ад Рэм («Дарвиновые гибриды») и бахромчатые - Фринжет Элеганс.

Их эстафету подхватывают тюльпаны со средним сроком цветения. Это большая часть "Дарвиновых гибридов", "Триумф-тюльпанов" и огромное количество сортов из прочих групп.

Завершением этого великолепия является цветение поздних сортов. Это «Попугайные тюльпаны», «Простые поздние», большое количество сортов других групп, к примеру, позднего, неописуемо красивого бахромчатого сорта Камминс.