Превосходящий тюльпан

Тюльпан превосходящий очень распространен на глинистых и каменистых склонах в юго-восточной части в среднем поясе гор Памиро-Алая. В этой местности встречаются места где такие тюльпаны разрастаются на целые поля, устраивая при этом целые заросли.

Цветут ярко красным цветом с небольшим оттенком оранжевого. Бутон имеет форму небольшого бокала диаметром около четырех сантиметров и около шести сантиметров в высоту. Луковицы такого тюльпана похожи на небольшое яйцо, поэтому они и называются – яйцевидные. В России превосходящий тюльпан цветет примерно в первых числах мая (где-то с 3-5), и продолжает цвести на протяжении 6-10 дней. Например, в Ташкенте такие тюльпаны начинают цветение в конце марта или в начале апреля. Этот вид тюльпанов привлекателен тем, что имеет очень яркую окраску, а также способность к образованию до пяти цветков в соцветии.

Впервые тюльпан превосходящий был введен в культуру растений Петербургским Ботаническим садом примерно в 1884 году. Вначале 1900-х этот цветок уже был введен и в Европе. Это один из самых популярных видов, который успешно произрастает в культуре. Его очень ценят за оригинальность общего габитуса, многоцветковость, яркую окраску и очень раннее цветение. Голанские цветоводы использовали все эти качества и вывели сорта растений с разными сроками цветения. К примеру: сорт «Ван Тубергенс», который начинает цвести в начале мая, и до 16 дней длится его цветение; сорт «Фюзелье» - растение до пятнадцати сантиметров высотой и цветет от 12 до 14 дней в первые дни мая.