Тюльпан Фостера

Тюльпан Фостера (Т. Fosteriana Irv.) в естественных условиях произрастает на мелкоземных и мелкоземно-щебнистых склонах, карнизах и в расселинах скал Памиро-Алая (Самаркандские горы).

Высота растений 30 см. Листья (их бывает от 3 до 4) широкие, иногда очень широкие, отклоненные, расставленные, слабо курчавые, сизые или ярко-зеленые, глянцевые, пушистые, не выше цветка. Самый нижний лист продолговатый или эллиптический, шириной до 15 см. Цветки одиночные, крупные, широко-открытые, диаметром до 14 см. Этот вид очень изменчив как по размерам и окраске цветка, листьев, пятна в основании долей околоцветника, так и по времени цветения. Голландскими садоводами выведено более 8 сортов этого вида.

Окраска долей околоцветника шарлахово-красная. Доли имеют трехвершинное желтое или черное пятно с желтой каймой. Наружные доли продолговато-эллиптические, внутренние — обратнояйцевидные. Тычиночные нити голые, черные, пыльники фиолетовые. В средней зоне СССР цветет с 3—10 мая, продолжительность цветения 9—12 дней, в Ташкенте цветет с начала до третьей Декады апреля. Луковица яйцевидная, толщиной 2—5 см, имеет черно-коричневую кожистую кроющую чешую, которая с внутренней стороны, особенно у верхушки густо опушена.

Этот вид ценится в цветоводстве за высокие декоративные свойства. Может быть использован для оформления альпийских горок, скальных садов и для ранней выгонки.

Источник: flowerlib.ru