Как вырастить орхидею в домашних условиях

Золотым правилом достижения успеха при выращивании орхидеи – это продублирование как можно ближе их естественных условий произрастаний. В природе, в основном орхидные являются эпифитой. Это значит, что они могут расти на другом объекте, прицепляясь к коре или даже к камням. Эффектная орхидея, в основном предпочитаемая большинством людей, обычно является либо гибридная фаленопсис, либо гибридная дендробиумами.

Это растение процветает при следующих условиях:

  • Яркая освещенность, но не прямое послеполуденное солнце
  • Наличие высокой влажности
  • Присутствие движения воздуха вокруг корней
  • Регулярный период пересыхания, чередующийся с периодом намокания
  • Температура от 10 до 30 по Цельсию

Чем созданное вами условие будет ближе к перечисленному, тем больше успеха ожидает вас

Советы по уходу

Уход за орхидным растением очень прост. В течение лета, следует обильно поливать их каждую неделю. Позвольте воде намочить корни и стекать на поднос с галькой (это увеличит в большей степени влажность.) И орхидее вовсе не будет вредным, если вы ее отнесете в раковину на кухне и по-настоящему постараетесь промочить корни цветка. Не волнуйтесь, этим вы ее не убьете, если после этого позволите корням высохнуть. В течение сезона роста, необходимо постоянно подкармливать растение каждую неделю растворимыми жидкими удобрениями.

Во время зимы, старайтесь держать вашу орхидею в теплом месте и уменьшите частоту полива до 1-го раза в месяц. Опрыскивайте ее. Но не следует вносить удобрений.