Покупка фиалки

Вероятнее всего вы были на выставке или в цветочном магазине и вам тут же захотелось вырастить у себя дома такую же красоту.

Перво-наперво, перед тем, как покупать растение, следует обращать внимание на листочки. Если на них вы нашли хоть одно подозрительное пятно, или слишком тугие точки роста, то наверняка такие растения поражены каким-то заболеванием. Даже для специалистов будет сложным вырастить и выходить такое растения. А для новичка это будет почти невозможным. Поэтому рекомендуется выбирать растения с ярко-зелеными листиками, без признака поражения вредителя.

Для размножения лучше выбирать листовые черенки из вторых нижних рядов. Нижние листочки тоже дают деток, но в основном, они являются более истощенными из-за более почтенных возрастов, поэтому потомства заведомо будут слабыми.

Обязательно просите у продавцов указать сортовую принадлежность фиалки, чтобы потом не мучиться с распознанием сорта.

Для транспортировки листового черенка удобно пользоваться коробочками, пластиковыми контейнерами или другими емкостями, которые не позволяют ломаться черенкам при перевозках в общественном транспорте. Если такой емкости не нашлось, то попросите продавца надуть полиэтиленовый пакет и поплотнее его завязать, в этом случае черенки будут в безопасности и не будут травмироваться при перевозке.

Дома вы должны аккуратным образом распаковать вашу покупку. Если при транспортировке у вас сломались листики, то их нужно будет удалить с розетки, тем самым вы решите возникшую проблему.