Устойчивые виды и сорта тюльпанов

Цветоводы в арсенале имеют множество классов тюльпанов. А внутри каждых классов выводят очень много сортов, которые способны удовлетворить вкусы самого взыскательного любителя этих замечательных цветочных культур. Ассортименты тюльпанов настолько велики, что даже опытные цветоводы порой затрудняются при выборе сортов. Нужно знать и учитывать разные нюансы, чтобы, приобретая растение, оно было не только «для души», но и лучше по многим характеристикам сорта.

Основные факторы при выборе тюльпанов: срок цветения, подверженность болезням, класс, окраска цветков, высота растения.

И еще при выборе сорта тюльпанов учитывайте наличие очень важной особенности– иммунитет сорта к вирусу, который называется «пестролепестность», что может помочь избежать возможной потери и проблем.

Самыми выносливыми в отношении вируса пестролепестности являются класс тюльпанов Форстера, Грейга, Кауфмана, отдельные сорта других классов и некоторые видовые тюльпаны.

Тюльпан сорта «Парад Рекорд» может пригодиться к различному сроку выгонки, обладая комплексами положительных качеств: в срезке тюльпан стоит до двух недель; устойчив к болезням; крупный бокал цветка не «разваливается» на солнце; формирует высокий крепкий цветонос. Поэтому цветоводам рекомендуется использовать этот сорт для украшения сада, а также для выгонок - в любых зонах и применительно к любому сроку. Даже при несоблюдении определенных деталей в технологических процессах выгонки, они почти всегда удаются с этим надёжным сортом.