Технология выгонки тюльпанов

Перед выгонками тюльпанов проводят большую подготовительную работу, в которой отсутствуют мелочи. Отступление от правильной схемы выгонок может привести к разочарованию – у луковиц тюльпанов не будет полноценного цветения.

Нужно подготовить самые крупные и здоровые луковицы тюльпанов к определённому времени выгонки, поменяв соответственно срок их посадки.

По сроку цветения тюльпанов, возможна выгонка:
- ранняя (цветение начинается с середины декабря и до Рождеству);
- средняя (цветение после январских новогодних праздников);
- поздняя (цветение в феврале-марте).

Срок посадки луковицы на выгонку напрямую зависит от даты желаемого цветения тюльпана. Для ранних выгонок луковицы сажают в сентябре. А для средних и поздних выгонок посадку сдвигают на октябрь-ноябрь.

Посадки луковицы тюльпана производят в стерильный, нейтральный, влагоёмкий и воздухопроницаемый субстрат.

Обычно для выгонок применяют: сборный состав с добавлением перлита и вермикулита, песок с реки, смеси песка с садовой землёй, торф, смесь торфа с песком. Лучше не берите свежий навоз, парниковую землю и компост во избежание развития болезни.

Для посадок луковицы тюльпаны на выгонку пользуются чистыми горшками, плошками, ящиками. Ёмкость заполняется на две третьих объёма субстратом (слоем не менее 10 сантиметров);

В заключение хотим посоветовать цветоводу-новичку: пробуйте выращивать тюльпаны в доме зимой и не бойтесь экспериментов, проводя выгонки на основе описанных технологий.