Как продлить цветение тюльпанов

К весеннецветущим выгоночным цветам мы давно привыкли: их продают всю зиму и раннюю весну. А хотите удивлять своих знакомых очень поздними цветениями тюльпанов? Предлагаем для этого опробованную методику.

Длительные непрерывные цветения тюльпанов в грунте достигают, как правило, подборами сортов. Но можно заставлять тюльпаны цвести позже обычного срока - одновременно с очень ранним пионом (к пример, гибридом лекарственных пионов оф. Рубра Плена). В этот период цветения растений в саду немногочисленны, и поэтому яркие грядки тюльпанов очень украсят сад.

В начале сентября, тщательно подготовьте почву для посадки луковиц тюльпанов, размечая грядки. Сажайте луковицы в две строки; расстояние между строками на грядке – шестьдесят сантиметров. В каждой строке расположите луковицы в 3 ряда. Зимой постарайтесь накопить на посадочной грядке как можно больше снега, во время оттепели, утрамбовывая его. Когда на дворе сильный мороз (-15 градусов), поливайте снег на грядке водой из лейки. Чтобы лёд, который образовался, не растаял раньше срока, в конце февраля поверх него насыпьте опилок слоем 15-20 сантиметров.

Нужно заметить, что при данном способе выращивания тюльпана коэффициенты размножения ниже обычного, а замещающая луковица вырастет немного меньшего размера. Получаются своеобразные поздние садовые выгонки тюльпанов. Но на смену выгоночным растениям вырастите новые крупные луковицы для следующих выгонок из посадочных материалов 3-го и 4-го разборов.