Жёлтый цвет тюльпанов: суеверия и факты

Может показаться, что жёлтый цвет тюльпанов не пользуется массовой популярностью среди любителей цветов, однако, практически каждый флорист скажет обратное. Чаще всего такие цветы покупают обожатели всего жёлтого. По мнению психологов, речь идёт о людях с особой жизнерадостностью, активностью и позитивом. Такие люди не верят в суеверия относительно жёлтого цвета вообще и жёлтых тюльпанов в частности. Любителей этих цветов можно назвать немного авантюрными и всячески доброжелательными.

Символический язык жёлтых тюльпанов

Многим выходцам из 90-х знакома некогда популярная песня Наташи Королёвой «Жёлтые тюльпаны». В ней говориться, что эти цветы являются прямыми вестниками разлуки. Но так ли в действительности? Стоит ли навязывать «солнечным» тюльпанам печальное суеверие?

Если заняться этим вопросом серьёзно, то ни в одном известном источнике не указываются факты или другая информация о том, что цветы жёлтого цвета обладают негативной энергетикой. Однако устойчивое выражение не могло возникнуть из воздуха, а, значит, основания для этого явления всё же есть. В одной древнеарабской легенде повествуется об измене жены шейху.

Как только шейх вернулся домой, недоброжелатели сообщили ему об этом, и дали совет, как проверить жену на верность. Шейх должен был подарить ей красную розу. Если женщина изменяла мужу, то цветок на утро пожелтеет. С той поры и появилось символическое значение того, что жёлтые цветы обозначают обман, измену и разлуку. Почему то именно тюльпаны жёлтого цвета переняли на себя эту символику, хотя, относится она и к другим любым цветам.

Если говорить о современном толковании приметы дарения жёлтых цветов, то характер символики несколько меняется. К примеру, не все люди дарят букеты по счастливому случаю, такому, как день рождение, свадьба, знакомства и праздники. Некоторые люди дарят цветы перед тем, как расстаться (попрощаться). Безусловно, разлука не относится к приятному событию, и, чтобы хоть как-то приободрить и порадовать человека, ему преподносят яркий цветок. А что может быть ярче и позитивнее солнечных жёлтых тюльпанов?

Неоднозначный цвет

Нельзя точно сказать, что жёлтый цвет негативный. Скорее всего, он многогранный, так как расценивается в каждой стране по-разному. Например, жители Китая относятся к нему, как к символу жизни и смерти одновременно. А вот в Испании в древние времена в жёлтое одевали еретиков, предназначенных для сжигания в огне. В некоторых странах жёлтым флагом оповещали о начале эпидемии. Но это только одна сторона медали, ведь тот же жёлтый цвет символизирует солнце, золото, тепло, достаток и богатство.

Можно сказать, что отношение к жёлтым тюльпанам основывается на культурных традициях. К счастью, в современном мире все реже встречаются суеверные люди, на смену которым приходят настоящие ценители красоты жёлтых тюльпанов. И на сегодняшний день букет из таких цветов может означать только одно — вас просто хотели порадовать вниманием.