Топпинг — болезнь тюльпанов

Каким бы опытным не был цветовод, и у него встречаются проблемы со здоровьем цветов. Например, такая болезнь тюльпанов, как топпинг, может возникнуть в любой момент. Речь идёт о поникании бутона, и такое явление является настолько опасным, что за короткое время способно уничтожить весь урожай.

Признаки заболевания

Поражённый топпингом цветок выглядит следующим образом: небольшого размера кусочек цветоноса постепенно обретает водянистый вид и темнеет; стебель цветка утончается, а его ткани становятся морщинистыми. Такое состояние приводит к тому, что цветонос над поражённым участком может упасть вместе с цветком. И возникают подобные перетяжки в любом месте. Это может быть и листва, но чаще всего страдает именно верхняя часть стебля.

Среди множества сортов тюльпанов встречаются такие, которые не подвергаются подобному заболеванию, но есть и такие, которые нуждаются в защите от топпинга. Для того чтобы защитить цветы, нужно применять специальные подкормки и проводить профилактические меры.

Причины возникновения топпинга

На самом деле причин у подобного заболевания очень много, но среди них можно выделить самые основные:

1. Нехватка кальция у растения. При недостаточном количестве кальция наблюдается разрушение клеточных мембран, а это, в свою очередь, неизбежно приводит к появлению разных поражений на стеблях цветка. Чтобы восполнить пробелы этого элемента, нужно на этапе развития растения использовать подкормку в виде кальциевой селитры (2-3 раза). Некоторые цветоводы прибегают к использованию соответствующих удобрений. Главное, чтобы они были совместимы с тканями тюльпана, чтобы обеспечить максимальное всасывание кальция тюльпаном (лучше применять для листовой подкормки). А также строго придерживаться технологии применения.

2. Тюльпан может заболеть топпингом, если был нарушен режим укоренения. Лучше всего эту процедуру проводить при температуре 9 градусов тепла в помещении с увлажнённой почвой и с хорошей вентиляцией.

3. Высокая влажность во время выгонки, чрезмерный полив и застой воздуха. Всё это приводит к развитию топпинга. Соответственно, нужно регулярно проветривать помещение, а с помощью гигрометра контролировать влажность. При возможности можно оснастить теплицы вентиляротами.

4. Нарушение температурного режима, особенно когда речь идёт о резком повышении (более 20 градусов тепла). Дело в том, что температура повышается медленно, и лучше всего делать это нужно в совокупности с кальциевой подкормкой и проветриванием. Если скачок температуры обусловлен погодой, то следует прибегнуть к затенению.

5. Несоблюдение технологий выращивания определённого сорта. Также было подмечено, что заболеванию больше подвергаются крупные луковицы (14+).