Цветочное вдохновение

Для того чтобы творить прекрасные произведения искусства, творческие люди долгое время находятся в поиске своего вдохновения. Ошибочно думать, что найти его можно в прекрасных музах или предметах, так как для многих спасением стало цветочное вдохновение. Именно из цветов музыканты, поэты и художники извлекали что-то пленяющее, таинственное и трепетное, передавая свои чувства в своих работах. Так что на цветы стоит смотреть куда шире, чем как на обычный подарок.

Вдохновение для художников

Пожалуй, цветы являются самым красноречивым показателем того, что они являлись источником вдохновения для художников. В подтверждение тому натюрморты, великолепные картины маслом и написанные акварелью, изображая прекрасные букеты не менее прекрасных цветов. Можно найти много картин, где прослеживается тщательная прорисовка каждой детали, что более точно передаёт красоту обыкновенной вазы с цветами, или же одиноко цветка на невзрачной скатерти. Все работы разбавлены яркими и живыми оттенками, что придаёт работам трогательности, как будто человек созерцает цветы вживую.

Отдельного внимания заслуживают картины, на которых изображены корзинки с живыми цветами. Такие работы передают вдохновение автора, поселяя в сердце созерцателя уют, тепло, романтику и радость. А всеми любимые летние пейзажи неизменно сопровождаются цветущей растительностью.

Вдохновение для музыкантов

Хоть это и кажется абсурдным, но цветами вдохновляются не только художники, но и музыканты. За последние годы было написано много песен, в которых упоминаются цветы, среди которых особой популярностью пользуются ландыши, розы, лаванда и тюльпаны. Эти цветы являются символом крепкой любви, нежных чувств и праздника души. Хотя в минорном исполнении они же и вестники грусти и даже разлуки.

Поскольку цветы представляют собой выражение самых ярких эмоций человека, не удивительно, что они становятся краеугольным камнем в выражении своей творческой личности. А на фоне этого и создаются настоящие шедевры. Далее, следуют слова, мелодия, и целые произведения воспевают красоту цветов, подчёркивая их роль в человеческой жизни.

Вдохновения для поэтов

Пожалуй, литература является самой благодарной вдохновительницей от цветов. В мире то и дело пишутся стихи, где каждая строчка прославляет эти прекрасные создания. Более того, так поэтично сравнивать женскую красоту с прекрасными бутонами и особенностями этих благородных растений.

Ни одни из великих поэтов не обошёл вниманием цветы. Особенно это касается русской литературы. Чего только стоят красочные и богатые описания цветочных полян и летних букетов, которые можно найти во многих романах и рассказах. И такое боготворение вполне оправдано, поскольку вся наша жизнь окружена цветами.