Защита тюльпанов от мышей

Неприхотливые, но очень красивые цветы тюльпаны широко распространены во многих странах мира. Поскольку они не требуют особого ухода, и отличаются обилием разнообразных сортов, их можно встретить даже дико растущими. Но, по большому счёту, они выращиваются в коммерческих целях. Несмотря на лёгкость высаживания, эти цветы нуждаются в защите от грызунов в период зимнего хранения луковиц и на грядках.

Соседи-защитники

Мыши любят лакомиться луковицами уже прямо на грядке. Однако эти мелкие грызуны не симпатизируют нарциссам. Эти цветы выделяются специальное вещество, которое отпугивает мышей. Удачное стечение обстоятельство то, что период цветения тюльпанов и нарциссов практически одинаковый. Так что совместное высаживание этих цветов послужит природным барьером для мышей. К тому же, тюльпаны и нарциссы создают великолепную цветочную композицию.

Кроме нарциссов грызунов отпугивает и фритиллярия, именуемая также рябчиком. Это многолетнее растение семейства лилейных. Если высадить тюльпаны среди этого растения, то мышам будет трудно найти луковички. Фритиллярии отлично гармонируют с цветущими тюльпанами. Когда они увядают (начало лета), их можно заменить газонной травой или же однолетними растениями с поверхностными конями.

Вещества с неприятным запахом

Правильно подобранное соседство не всегда может обмануть мышей. Когда грызуны не находят для себя подходящей пищи, то, проявляя особую сообразительность, они способны быстро найти и уничтожить луковицы, как сладкий деликатес. При этом корни других растений останутся нетронутыми. К тому же, не всем нравятся совместные посадки, если рассматривать их точки зрения ландшафтного дизайна. Например, кто-то хочет создать природную композицию из цветов только одного сорта, или сочетать разные сорта тюльпанов, но без полезных соседей.

В этом случае рекомендуется обрабатывать луковицы тюльпанов разными веществами. Среди веществ, находящихся в быту, применяются следующие:

• Керосин. Луковицы положить в полиэтиленовый пакет и обработать с помощью пульверизатора за полчаса до посадки. В результате на луковицах появится тонкая плёнка. Она не вредит растению, но сильным запахом отпугнёт мышей;
• Мазь «Вишневского». Её следует наносить тонким слоем на каждую луковицу перед посадкой. Растения при этом не пострадают;
• Красный перец. Молотым красным перцем посыпают вокруг растений, а также смешивают с почвой. В результате, мыши не прорывают в этом месте ходы;
• Настой валерианы. Также отличается неприятным запахом, только в отличие от мази не такой стойкий. Необходимо обрабатывать луковицы перед посадкой, а также каждый 3-4 дня обрабатывать почву.

Для эффективной защиты рекомендуется применять сразу несколько способов защиты:

• Обработка луковиц;
• Механические приспособления;
• Активация борьбы с мышами на участке в целом.