Тюльпаны на гидропонике: плюсы и минусы

Тюльпан пользуется большой популярностью у цветоводов и считается одним из лучших цветов для выгонки. Вместе с классическими способами выгонки цветов в почве, в последнее время все чаще применяется выращивание на гидропонике с применением специальных контейнеров. Этот метод имеет свои преимущества и недостатки.

В чем суть выгонки на гидропонике?

Это сравнительно новый метод выращивания луковиц тюльпан для получения цветов без применения почвы. Все требуемые питательные компоненты растение получает из раствора. В целом, методика напоминает выгонку в почвенных ящиках, луковицы также сначала хранятся в теплом, а после в холодном помещении. Самое большое отличие – примерно 80 процентов времени занимает охлаждение не посаженых луковиц.

Луковицы сажаются в лотки. Перед этим они содержались в холоде около двух недель. Затем лоток будет отправлен снова в холодильник при температуре 5 градусов еще на три недели для укоренения. Сейчас выгонка на гидропонике стала лидирующим способом. К примеру, в Нидерландах этим гидропонным методом выращивается до 40 процентов всех тюльпанов на срезку. Следует сказать, что технология выгонки предполагает от профессионалов большого опыта и четкого соблюдения методики. При беспочвенном культивировании степень зависимости цветов от стабильности факторов роста и развития бутонов в допустимом интервале времени намного выше. Здесь нет смягчающей роли почвы. В связи с этим основой успеха является полный и точный учет специфических потребностей растений, правильное применение датчиков влажности и температуры, соблюдение рецептов питательных составов.

Луковицы будут готовы к переезду в теплицы после охлаждения, а цветение следует ждать через 3 недели. За границей гидропонная технология быстро развивается и становится конкурентоспособной. В России ее пока редко используют.

Достоинства и недостатки выгонки в гидропонике

По сравнению с выгонкой растений в почве, гидропонный метод имеет свои преимущества. В первую очередь это удобство обслуживания, так как нет потребности работы с почвой, не будет проблем с утилизацией субстрата, луковицы без проблем извлекаются из контейнера, поскольку на них нет земли. Плюсом является практичность – ящики для выгонки пригодны для многократного применения в один сезон. Помещения для выращивания также можно применять несколько раз в один сезон, и они могут быть меньше.

Эффективность при применении гидропоники намного выше – тюльпаны быстро растут, поэтому есть возможность поддержания более низкой температуры в теплице, а это экономия электроэнергии. Цветы распускаются намного быстрее. Сооружения и оснащение в теплице остаются чистыми за счет отсутствия почвы.

Среди недостатков можно назвать необходимость использования специальных контейнеров для выгонки, которые поддерживают луковицы. Понадобится дополнительное помещение для долгого хранения сухих луковиц, что также может быть накладно.