Цветы-хамелеоны

Фразы типа: «О, настоящее чудо! А не капризны ли эти фиалки в уходе? А вот это глоксинии или нет?» слышались в зале ДК имени Кирова, где на выставке свои ботанические коллекции представили клубы цветоводов «Фиалки на Мурмане» и «Многоцветье Севера». На столах-витринах красовались фиалки, стрептокарпусы, пеларгонии и другие цветочки разнообразных оттенков. Конечно же, подобраться к ним было очень трудно: наскучавшиеся по зелени за заполярную зиму северяне собирались вокруг цветочных оазисов в плотные группки - кто-то просто полюбоваться, а кто-то и прикупить понравившийся цветок или черенок.

Конечно же, не обошлось и без настоящего чуда.

- Видите вот это растение с оригинальной розеткой из листочков? - говорит член клуба «Многоцветье Севера» Ольга Ивонинская. - Это петрокосмия, привезена из Санкт-Петербурга. В Мурманске таких практически нет.

Елена Рафикова – член клуб «Фиалки на Мурмане» показала северянам экзотические стрептокарпусы, выведенные украинскими коллекционерами. Они не только пахнут (а это таким цветам несвойственно), но и меняют оттенки в процессе цветения. Так, сначала цветочки голубые, но со временем становятся ярко-розовыми. Так же умельцы привезли еще и доморощенный инжир.

Все новости